Исключение мэра Омска из «Единой России» оказалось грамотным блефом

Исключение мэра Омска из «Единой России» оказалось грамотным блефом

Мэр города Омска Вячеслав Двораковский официально прокомментировал слухи о своем возможном исключении из «Единой России». Как выяснилось, сразу же по прилету из Праги он созвонился с секретарем регионального отделения партии Александром Артемовым, дабы выяснить суть претензий однопартийцев по поводу его работы и официального отпуска, проведенного в Чехии.

Как стало известно БК55, вопреки анонсам вопрос об исключении Вячеслава Двораковского из партии не будет разбираться на заседании политсовета регионального отделения «Единой России». Партийцы выяснили все интересующие их вопросы по телефону.

Мэр города Омска Вячеслав Двораковский официально прокомментировал слухи о своем возможном исключении из «Единой России». Как выяснилось, сразу же по прилету из Праги он созвонился с секретарем регионального отделения партии Александром Артемовым, дабы выяснить суть претензий однопартийцев по поводу его работы и официального отпуска, проведенного в Чехии. В итоге Артемов заявил о том, что его слова были просто неверно истолкованы рядом изданий.

- Если у политсовета есть ко мне какие-то конкретные вопросы — то я готов их выслушать и ответить на них, — заявил сегодня мэр Вячеслав Двораковский, первый раз после злополучного отпуска встретившийся с омскими СМИ. — Но конкретных претензий не последовало. А, раз нет вопросов — то и на политсовете разбирать нечего.

О возможном исключении мэра из партии со ссылкой на секретаря отделения Александра Артемова сообщили 21 августа «Известия». Однако спустя несколько часов единороссы выступили с официальными разъяснениями и опровергли информацию об изгнании мэра Омска из своих рядов. О том, что его слова были вольно интерпретированы федеральными изданиями, главный омский единоросс в этот же день заявил в интервью БК55. Любопытно, но у губернатора Омской области Виктора Назаров также нет никаких официальных претензий к мэру Омска Вячеславу Двораковскому. В разгар информационной атаки, пресс-служба губернатора даже обнародовала информацию о том, что мэр остался в Праге с ведома главы региона и даже получил на это негласное разрешение.

- Мы разговаривали по телефону с Виктором Ивановичем (Назаровым — прим. БК55), — подтвердил факт контакта сам Двораковский. — Поэтому не думаю, что могут быть какие-то претензии с его стороны.

Напомним, шумиха в прессе началась после того, как портал Life News разместил видеоролик об отдыхе мэра Двораковского в отеле Imperial в Карловых Варах. Через несколько часов тему синхронно подхватили другие федеральные издания. В вину мэру ставили то, что он не прервал свой отпуск после трагедии на Иртыше, случившейся в 10 километрах от Омска. В разгар мэрского отпуска, 17 августа у села Новая Станица столкнулись сухогрузная баржа и пассажирский теплоход «Полесье-8». В результате аварии погибли 6 человек и еще 14 получили серьезные травмы.

Комментируя появление в прессе скандального видео, мэр Двораковский заявил следующее: "Я считаю недопустимыми политические спекуляции в столь тревожный момент. В дни трагедии вбивать клин между народом и властью преступно. Но, пусть это останется на совести тех, кто снимал видео из под полы". Кроме того, в беседе с корреспондентом БК55 Двораковский подробно рассказал о том, почему его оперативное возвращение было в тот момент невозможным.

- Авария произошла в выходной день, в тот момент я был в Чехии, причем выехал в эту страну по туристической путевке. Не все знают об особенностях сервиса в этой стране — в выходные дни турагентства там просто не работают, и рассчитывать на их помощь в том случае, если тебе срочно необходимо покинуть страну, не приходится. Приобретая же билет самостоятельно, приходится ждать рейса несколько часов, таким образом, если бы я даже вылетел в Омск, то смог бы быть здесь лишь через сутки, когда основные последствия трагедии были уже ликвидированы, а спасательная операция завершена, - отметил мэр.- Поэтому я и принял единственное на тот момент верное решение координировать работу всех городских служб по телефону. В той ситуации надо было реагировать оперативно и ждать несколько часов было просто нельзя. Считаю, что все департаменты справились с ситуацией и сработали хорошо — спасательная операция была проведена оперативно, претензий к работе городских служб в этот трагический момент не было. Люди сделали все, что могли.

Между тем, мэр признался, что ни о каком полноценном отдыхе с момента аварии речи не шло — у него, как и у всех омичей, слишком сильно было психологическое потрясение, вызванное этой страшной трагедией.

- Я скорблю о погибших вместе со всеми горожанами и желаю скорейшего выздоровления раненным, — заявил в присутствие прессы мэр.

Отметим, что по распоряжению мэра Вячеслава Двораковского город взял на себя все хлопоты по организации похорон погибших при аварии теплохода пассажиров.

Авторы: Мария Гавриленко, Максим Фадеев

Оригинал статьи и фото: БК55

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >