Главная Политика
11:28 25 Августа 2008
Автор: Алексей Парамонов

Губернатор Омской области Леонид Полежаев направил поздравительную телеграмму в адрес омичей-участников Олимпиады в Пекине. Глава региона поздравил спортсменов с  грандиозным успехом, достигнутым впервые за всю историю областного спорта.

На XXIX летних Играх в Китае омичи завоевали три золотые медали. Во второй раз олимпийским чемпионом стал боксер Алексей Тищенко (до 60 кг). Высокий уровень омской школы художественной гимнастики, воспитавшей чемпионок мира Галиму Шугурову, Санию Бабий, Наталью Пуусеп, Татьяну Решетникову и серебряного призера Олимпиады в Афинах Ирину Чащину, подтвердили Евгения Канаева (индивидуальная программа) и Маргарита Алийчук (групповые упражнения), завоевавшие золотые медали.

Еще трое атлетов, представляющие Омскую область, дошли до финальной стадии соревнований. Роман Слуднов в плавании брассом на дистанции 100 м занял шестое место и установил новый рекорд России 59,87 секунды, в составе российской комбинированной эстафеты стал четвертым с новым рекордом Европы 3 минуты 31,92 секунды. Антон Ряхов показал пятый результат в заезде байдарок-одиночек на дистанции 500 метров. Евгений Салахов в составе байдарки-четверки финишировал восьмым в финальном заезде на 1000 метров.

Еще десять спортсменов Омской области выступят на Параолимпийских играх, которые пройдут в Пекине с 6 по 17 сентября. По итогам отборочных соревнований это право получили теннисист Павел Лукьянов, легкоатлеты Евгений и Наталия Гудковы, Алексей Иванов, Елена Чистилина, Владимир Андрющенко, Александр Ялчик, пловцы Алексей Фоменков, Руслан Садвокасов и Дмитрий Полин.

Как сообщает Гу по делам печати, в совокупности на обоих стартах в Китае будут соревноваться 16 атлетов Омской области.

Новости Омска: Омский министр попал под проверку из-за выбросов в городской воздух