В Омске русские богатыри победили силачей из Китая

В Омске русские богатыри победили силачей из Китая

Площадь Победы в День города отдали самым сильным мужчинам. Как пишет «Омск Здесь», здесь прошел Международный турнир по силовому экстриму. В матчевой встрече участвовали две команды - России и Китая. В каждой – по три участника. Россию представляли Михаил Шивляков, Евгений Марков и Валерий Савин. Китай - Жу Ронгье, Хуанг Жу, Ю Ян.

Подготовка началась за сутки до его начала. В центр площади приехала 20-тонная фура. Ее спортсменам предстояло отбуксировать на 15 метров. В матчевой встрече пять упражнений – лог-лифт, эстафета, пул-пуш – борьба толчками, сумо и самое зрелищное – арм овер арм – тяга многотонной фуры. Это необходимо сделать за 60 секунд.

Вначале разминка. Первыми вышли китайские атлеты, «примерив» штангу. Втроем играючи подняли снаряд над головой. Следом разминка россиян и начало торжественного открытия. Ведущий поздравил зрителей с Днем города и после гимнов Китайской Народной Республики и Российской Федерации турнир объявил открытым.

В первом упражнении спортсменам предстояло поднять штангу, на каждого пришелся вес по 300 кг. Если ее поднять недружно, нагрузка распределится неравномерно, и атлетам будет тяжелее. За две минуты силачам предстояло выполнить максимальное количество упражнений. Ребята были настроены серьезно, бревна у обеих команд одинакового веса. Начали по свистку.

За первую минуту россияне сделали шесть подъемов, Китай – пять. После краткого перерыва во вторую минуту китайские силачи обошли россиян. Но победу все равно вырвала Россия.

После атлетам предстояло нести коромысло. Вес его достигает 400 кг, а по бокам – вовсе не ведра, а стройные девушки в качестве дополнительного груза. На старт первыми вышли капитаны команд Лю Янг и Михаил Шивляков. Россиянин сразу вырвался вперед и первым принес коромысло к финишу. Затем другие силачи команд понесли тяжелые покрышки наперегонки. Вновь россияне стали первыми.

Теперь команды в полном составе сошлись на площадке. Силачи взялись за бревно одновременно. Им предстояло вытолкнуть команду соперника за пределы ковра. Но и здесь сила и ловкость была на стороне российских спортсменов.

Тягу фуры зрители ждали больше всего. Водитель разблокировал тормоза, к машине прицепили канат. Такое упражнение выполняют на турнирах мирового масштаба. Перед выступлением силачей это попросили сделать зрителей. Сдвинуть с места фуру не смогли и 10 человек, лишь только когда команда зрителей пополнилась еще шестерыми, машина начала движение.

Первыми к буксировке многотонной фуры на дистанцию 15 м приступили китайские спортсмены. Грузовик медленно тронулся, пересек стартовую линию через 30 секунд после свистка. Атлеты из Китая по сантиметру начали тянуть. Но в установленное время смогли сдвинуть ее всего на метр и 20 сантиметров. Российская команда начала буксировку гораздо активнее. Казалось, гигантская машина сдалась под натиском богатырей и легко прокатилась положенные 15 метров.

Завершающим этапом стало сумо. В очерченном синей линией круге атлеты должны бороться, пытаясь вытолкнуть соперника за границу поля. Первыми, раздевшись до пояса, в схватке сошлись капитаны команд. Михаилу Шивлякову сразу удалось побороть соперника Ю Яна, победы китайцам не принес и второй раунд. Во втором и третьем этапах все надежды были на чемпиона Китая по борьбе Жу Ронгье. Сначала он сошелся в схватке с Валерием Савиным, а после с Евгением Маркиным. Но удача и сила вновь оказалась на стороне России. Итог – кубок за второе место в турнире достался сборной КНР. Русским богатырям вручили Кубок чемпионов первого русско-китайского турнира по силовому экстриму.

Как рассказал корреспонденту «Омск Здесь» менеджер китайской команды Лиу Хуа, поражение не отобьет у спортсменов желание соревноваться с русскими богатырями.

- Сегодня было очень зрелищное, впечатляющее мероприятие. Мы рассматриваем участие в турнире как возможность поделиться опытом с организаторами и атлетами. Думаем, что теперь нужно провести ответный турнир в Китае, если вы знаете, подобные соревнования между китайскими и русскими силачами уже проходил не один раз в Пекине. Рассматриваем наши турниры, как возможность профессионального роста. Сегодня россияне объективно были сильнее. Надеемся на реванш, - оптимистично заметил Лиу Хуа.

После вручения ведущий предложил зрителям сфотографироваться с силачами. Омичи, весь турнир болевшие за команды, бросились за ограждение. Желающих сделать фото с героями сегодняшнего дня оказалось очень много. Спортсмены, уставшие, но счастливые, стойко терпели натиск восторженных зрителей и улыбались в объективы камер. Никто не ушел без селфи с богатырями.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею