Спасительный буллит Якуцени

10:18 27 Августа 2008
Автор: Анна Никифорова

Ровно через неделю стартует первый в истории чемпионат КХЛ. Авангард свой стартовый матч проведет на выезде против местного АК Барса. В Казань ястребы смело могут отправляться в приподнятом настроении – с предсезонной подготовкой омский клуб справился на отлично. В обоих турнирах, в которых Авангард принимал участие, кубок завоевывали подопечные Сергея Герсонского. В начале августа в Уфе ястребы выиграли кубок президента Башкортостана, оказавшись сильнее Салавата, Спартака, Магнитки и ХК-36. Накануне Авангард в 15-й раз выиграл турнир памяти Виктора Блинова, который впервые проходил в стенах арены Омск. В матче за 3 место играли Амур и Барыс. Сильнее оказались хабаровчане. Соперниками по финалу стали соседи – омский Авангард и новосибирская Сибирь. На противостояние двух сибирских клубов пришли посмотреть почти 10 тысяч зрителей.

С самого начала Авангард захватил инициативу и уже на 16 минуте Антон Курьянов пробил лучшего вратаря турнира – Лоусона. 1-0. Уже на второй минуте второго периода Александр Свитов увеличил разрыв в счете. Счет 3-0 на табло загорелся после гола Якуба Клепиша, пас которому отдал Яромир Ягр. После этого наши хоккеисты успокоились, а вот новосибирцы напротив пошли в атаку. 3:1 – 37-я минута, 3:2 – 43-я. Чуть позже Курьянов оформляет дубль и увеличивает преимущество до 2-х шайб. И опять Сибирь рвётся в атаку. 4:3 – 53-я минута, 4:4 – 54-я. Заявленный пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы почему-то отменили и   победителя турнира решили сразу определять в серии штрафных бросков, где точнее оказались хоккеисты Авангарда. Победный буллит реализовал 28-й номер ястребов – Максим Якуценя.

Лучшим вратарем по итогам турнира признан вратарь «Сибири» - Лоусон, лучшим защитником – Никита Никитин, лучшим нападающим – Павел Роса, а лучшим бомбардиром – Антон Курьянов. В следующий раз Арена Омск распахнет свои двери уже 10-го сентября  –  Авангард будет принимать дружину Валерия Константиновича Белоусова – магнитогорский Металлург.