Имя автора будущего Гимна Омска пока остается закрытым. Члены экспертной комиссии по проведению первого этапа открытого конкурса на лучший текст городского гимна попросили депутатов об отсрочке в оглашении результатов.
Напомним, по итогам отборочного тура в финал вышли две из 153 присланных на конкурс работ. Однако ни одна из них не набрала максимального количества баллов и абсолютного большинства голосов в свою поддержку. Предпочтения экспертов разделились, не сошлись во мнениях и члены профильного комитета, рекомендовавшие депутатам выбрать один из текстов, но с обязательной последующей доработкой в процессе музицирования. По мнению большинства выступавших, текстам не хватало бравурности.
- Наилучшим выходом из сложившейся ситуации является поиск компромиссного решения, - посчитали депутаты.
Какого именно? Продления стихотворного этапа конкурса? Пересмотра работ, попавших в лучшую двадцатку? А может в пятерку полуфиналистов? Ответы на все эти вопросы станут известны, как только депутаты вернутся с каникул. Как сообщает пресс-служба горсовета, рассмотрение вопроса, скорее всего, войдет в повестку одного из первых заседаний комитета по социальным вопросам.