Омичи стали триумфаторами чемпионата Сибири по полиатлону

Омичи стали триумфаторами чемпионата Сибири по полиатлону

Убедительной победой омских спортсменов завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по полиатлону, которые состоялись с 1 по 3 февраля 2013 года.

Убедительной победой омских спортсменов завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по полиатлону, которые состоялись с 1 по 3 февраля 2013 года на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Альпийская деревня» в селе Октябрьское Горьковского района Омской области.

Победителем чемпионата Сибири среди мужчин в «абсолютке» стал мастер спорта международного класса Денис Рычков. О снова не оставил своим основным соперникам ни единого шанса на победу, выиграв личное первенство с суммой 302 очка. Наш мастер показал лучшие результаты в стрельбе (96 очков из 100 возможных) и в лыжной гонке на 10 км, прокатив «десятку» за 23 минуты 59 секунд. Кроме того, на счету Дениса второй результат в силовой гимнастике. Он подтянулся на перекладине 48 раз, уступив только атлету из Новосибирской области Руслану Ашыралыеву (60 подтягиваний), который, к слову сказать, в число призёров пробиться не смог, заняв в личном зачёте 4-е место.

Серебряная медаль абсолютного личного первенства среди мужчин досталась мастеру спорта из Томской области Сергею Харитонову, набравшему сумму в 286 очков. «Бронза» у мастера спорта из Новокузнецкого района Кемеровской области, неоднократного чемпиона России, участника нескольких чемпионатов мира Дмитрия Негрия (282 очка).

Среди женщин опять не было равных мастеру спорта международного класса, двукратной чемпионке мира 2010 года, представительнице ЦОП «Авангард» Юлии Рычковой, победившей с суммой 297 очков. Омичка выбила в стрелковом тире 92 очка, показала второй результат в силовой гимнастике (142 отжимания) и выиграла лыжную гонку на дистанции 5 км с результатом 14 минут 18 секунд.

Сибирское «серебро» завоевала ещё одна спортсменка ЦОП «Авангард», студентка Омского аграрного университета Мария Жилкина, набравшая сумму 283 очка. На счету Марии лучший результат среди всех участниц в силовой гимнастике. Она отжалась на подиуме 151 раз, установив личный рекорд. Кроме того, выбила в стрельбе 90 очков и показала на лыжне время 16 минут 5 секунд.

На третьем месте среди женщин спортсменка из республики Алтай, мастер спорта Вера Водолеева. Алтайская полиатлонистка набрала сумму в 280 очков, уступив второму призёру всего 3 балла.

Победителями первенства Сибирского федерального округа среди юношей 1996-1997 годов рождения стал кандидат в мастера спорта Банников Михаил (СДЮСШОР №5), набравший 227 очков. Среди девушек в этом же возрасте победила Татьяна Проскурякова из Каргосокской ДЮСШ Томской области (262 очка).

В возрастной группе 1998-1999 г.р. победителем первенства СФО стал Дмитрий Брух, кандидат в мастера спорта из Петровской СОШ-1 Омской области (245 очков). Среди девушек с суммой в 264 очка первенствовала Диана Шкарина (Каргосокская ДЮСШ, Томская область).

И, наконец, в самой младшей возрастной группе среди юношей и девушек (2000-2001 г.р.) лучшими стали Андрей Голота, представляющий СДЮСШОР №5 (203 очка), и Анастасия Калашникова, набравшая 219 очков (Петровская СОШ-1, Омская область).

Победителем соревнований троеборцев среди ветеранов (спортсмены 40 лет и старше) стал кандидат в мастера спорта Иван Батвинкин из Знаменского района, набравший в трёх видах 258 очков.

В споре команд – субъектов РФ, где приняло участие 5 сборных, победительницей чемпионата Сибири стала сборная Омской области в составе супругов Дениса и Юлии Рычковых, Марии Жилкиной, Александра Бутрамеева, Алексея Баландина и Сергея Муромцева. Второе место заняла сборная Новосибирской области в составе Руслана Ашыралыева, Василины Пушковской, Елены Какаевой, Кирилла Варнавского, Владимира Фрейберга и Артёма Чакилева. На третьем месте команда республики Алтай, за которую выступали Вера Водолеева, Дмитрий Тарбаганов, Игорь Титов, Алексей Челканов, Людмила Демакова и Илья Талпа.

Омичи также были лучшими и в первенстве среди субъектов РФ. Здесь сборная Омской области была представлена следующим составом: Алёна Годзина, Дмитрий Брух, Константин Васенок, Михаил Банников, Анастасия Калашникова и Андрей Голота. Второе место заняла сборная Томской области.

Победителем чемпионата СФО среди спортивных клубов, в котором приняло участие 18 команд, стала сборная Центра олимпийской подготовки «Авангард». Цвета этой команды защищали Денис и Юлия Рычковы, Мария Жилкина, Алексей Баландин, Евгений Шелуха и Сергей Муромцев. На втором месте команда СДЮСШОР № 5 (Александр Бутрамеев, Екатерина Синяя, Екатерина Чумак, Иван Бутрамеев и Алексей Иванькин). Бронзовые награды достались команде КТИ СибГУТИ из Новосибирской области, за которую выступали: Руслан Ашыралыев, Елена Какаева, Кирилл Варнавский, Владимир Фрейберг и Андрей Роик.

Праздновали омские спортсмены победу также и в первенстве среди спортивных клубов. Команда СДЮСШОР № 5 стала победительницей. Дружная сборная в составе: Алёны Годзиной, Валерии Микши, Константина Васенка, Михаила Банникова, Андрея Голоты и Николая Захарова сумела опередить сильные команды Каргосокской ДЮСШ, за которую выступали Диана Шкарина, Татьяна Проскурякова, Алина Топорова, Лада Каялова и Никита Нефедьев, занявшей второе место, и Петровской СОШ-1 в составе: Дмитрия Бруха, Алёны Алминой, Татьяны Шарафутдиновой, Анастасии Калашниковой, Александра Папахина и Андрея Шнайдера, ставших бронзовыми призёрами первенства СФО.

В последний день соревнований были разыграны награды в и командной гонке с элементами эстафеты. Отметим, что за победу боролось 11 коллективов. И здесь тоже не оказалось равных омским спортсменам. Лучшей стала сборная ЦОП «Авангард» в составе Дениса и Юлии Рычковых и Евгения Шелухи. Второе место заняла команда АНКО «Янтарь» из Томской области (Анастасия Абрамова, Евгений Тимчук и Сергей Харитонов).На третьем месте команда СДЮСШОР № 5, за которую выступали Мария Жилкина, Сергей Муромцев и Станислав Лукин.

Источник картинки: superomsk.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >