Андрей Воронцевич: «Если закончу играть за ЦСКА, пойду в депутаты»

Андрей Воронцевич: «Если закончу играть за ЦСКА, пойду в депутаты»

История омского баскетболиста

Вряд ли омскийбаскетболист Андрей Воронцевич, произнося эту фразу после матча всех звездЕдиной лиги ВТБ в Сочи в 2017 году, думал, что встанет перед выбором, где продолжать свою карьеру уже через три года. Для него всегда была и остается только одна команда -ЦСКА.

Наше досье

Андрей Воронцевич родился 17 июля 1987 года в Омске.

Российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции тяжелого форварда.

Выступал за команды:

«СибирьТелеком – Локомотив» Новосибирск с 2004 по 2006 год.

ЦСКА Москва с 2006 по 2020 год.

Игрок Сборной России. Участник Олимпийских игр 2008 года. Бронзовый призер Чемпионата Европы 2011 года. Участник Чемпионата мира 2010 года.

Трехкратный чемпион Евролиги.

Тринадцатикратный чемпион России. Двукратный обладатель Кубка России. Обладатель ПромоКубка Единой лиги ВТБ. Девятикратный чемпион Единой лиги ВТБ. MVP финала Единой лиги ВТБ. Лучший российский игрок Лиги ВТБ. МVP «Матча всех звезд» Единой лиги ВТБ 2017 года.

Рекорды

В это сложно поверить, но с момента перехода тогда еще юного, талантливого форварда из новосибирского «Локомотива» в ЦСКА прошло 14 лет. За это время Андрей стал одним из самых узнаваемых российских баскетболистов, обладателем множества рекордов, командных и индивидуальных титулов.

Когда-то казалось, что достижение Сергея Панова, ставшего чемпионом страны 12 раз, останется вечным. Но Воронцевич следом за Виктором Хряпой превзошел его в прошлом сезоне. Казалось, что никто не дотянется до Андрея Лопатова, отыгравшего в рядах красно-синих 14 лет, – и вот!

696 матчей за ЦСКА – первое место с большим отрывом! 274 матча в Евролиге – двенадцатый результат в истории всего турнира, из носивших форму команды больше сыграли только Кайл Хайнс и Никос Зисис, сменившие немало клубов.

4 169 очков за ЦСКА – больше только у «стрелков» Джей Ар Холдена и Нандо Де Коло. 2 416 подборов – больше только у «специалиста» Виктора Хряпы.

Не договорились

Рекорды устанавливать стало все сложнее с прошлого сезона. Дело не в возрасте (Андрею всего 33 года). Не в болячках - к ним он относится философски и профессионально (чего только стоит комплекс упражнений от омича для всех желающих поддерживать мышцы спины в тонусе). Дело, думается, в другом. В клубе взяли курс на омоложение состава и привлечение (точечно) маститых и дорогих звезд из Европы. Соответственно, и игра команды стала перестраиваться на ходу, а это всегда болезненный процесс. Не всегда, а вернее, почти всегда во время этого действа результаты команд падают. Как говорится, кто-то должен отвечать. Воронцевич за словом в карман не полезет, это знают все, а посему, общение на скамейке, на площадке и за ней с руководством и тренерским штабом бывает не простым и красноречивым… Предложили Андрею и переподписание контракта на новых условиях с понижением зарплаты (кризис, знаете ли). Не договорились…

А вот как комментирует решение клуба рулевой «столичных» Андрей Ватутин.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

«Это было очень сложное и долгое решение. Каждому из нас и нашим болельщикам трудно представить Воронцевича в форме другой команды, ведь за эти годы он стал одним из символов ЦСКА. Именно здесь вчерашний дебютант из Омска, вырос в одного из самых узнаваемых и титулованных игроков российского баскетбола. В другое время_ _мы, безусловно, предложили бы Андрею продлить контракт, но сейчас так сложилась ситуация, что учитывать приходится множество факторов, идти вопреки своим чувствам и желаниям. Андрей остается одним из сильнейших российских баскетболистов, в нем не остыла жажда борьбы и любовь к игре, при этом в ротации ЦСКА ему приходится довольствоваться ролью резервиста. Потому мы отпускаем Воронцевича с огромной благодарностью за все совместные победы и с уверенностью, что он не сказал последнего слова в большом баскетболе, что после ударного сезона он окажет неоценимую помощь сборной в олимпийской квалификации. А нам пришло время подключать к основе молодых ребят, для которых сейчас позиция в запасе – это возможность ярко проявить себя на старте профессиональной карьеры. Андрею – огромное спасибо за игру, отношение к делу, за преданность ЦСКА и болельщикам клуба. ЦСКА – его дом навсегда».

Да, сибиряку в новом сезоне предстояло еще больше находиться на скамейке. Лимит времени, отведенный для него главным тренером, чувствовался очень сильно уже в прошлом сезоне. Плюс хроническая травма спины, с которой он упорно борется и, конечно же, молодежь, которая у армейцев не робкого десятка.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

«О Воро (в команде Воронцевича все легионеры называли Воро) могу сказать только лучшее. Он провел в клубе много лет, мы работаем вместе с моего первого дня в ЦСКА. Между нами установились очень хорошие отношения, не только профессиональные, но и личные, мы часто беседовали на самые разные темы. Потому от всего сердца хочу пожелать Андрею сил и здоровья, всего наилучшего в карьере и личной жизни, хочу поблагодарить за все, что он сделал для клуба и для меня лично».

Кто-то скажет: и что? Надо биться за основу.Надо доказывать, что ты не заменим. Но, во первых, Андрей уже все давно всем доказал. В России нет на данный момент такого стабильного игрока, который может сыграть, как выходя в старте, так и со скамейки. Во- вторых, Воронцевич нужен сборной, а посему, ему как никогда нужна практика.

Интрига

Куда же направит свои стопы омич? С кем подпишет контракт? Пожалуй, представители России в Евролиге - «Зенит» и «Химки» - видятся самыми реальным вариантами продолжения карьеры для сибиряка.

Возможно, «Зенит» даже подходит ему больше. «Парни с берегов Невы» проведут только второй сезон в сильнейшем турнире континента, поэтому исполнители с опытом Воронцевича команде Хави Паскуаля крайне необходимы.

Клубы Еврокубка: УНИКС и «Локомотив-Кубань» — направления, которые форвард тоже мог бы потенциально рассмотреть.

А может НБА?

Бывший защитник ЦСКА и сборной России -Виктор Кейру считает, что форвардпродолжит карьеру в одной из команд Старого Света.

«Мне кажется, что в любом случае он останется в Европе. При этом, думаю, приоритетным вариантом для него является продолжение карьеры в России, второй вариант — это Европа. В китайский чемпионат он не поедет. Не вижу смысла. В НБА? Наверное уже поздновато, ехать на меньшие деньги… Но это лишь мое мнение».

В 2017 году в Сочи мне удалось пообщаться с земляком после матча всех звезд Единой лиги ВТБ, где Андрей был признан лучшим игроком встречи (и, кстати, как MVP того матча получил в подарок от устроителей шоу автомобиль УАЗ). Воронцевич с теплотой вспоминал про родной город и первого тренера, а так же делился планами на будущее.

Андрей Воронцевич:

«Я благодарен своему первому наставнику. Первый тренер — это не профессия, а призвание. Он не просто ставит бросок, ведение мяча или учит основам тактики. Только он знает, как не отчаиваться, делать правильные выводы, анализировать и всегда двигаться вперед. Первый тренер — это тот человек, который становится для начинающего спортсмена еще одним «важным взрослым», воспитателем, наставником, вторым папой. Таким был для меняв родном Омске Дмитрий Стужук. Я благодарен ему, в первую очередь, за терпение. Со мной было не просто, но он с пониманием относился к моим выпадам, крикам, давал мне возможность разговаривать. Когда так поддерживают и принимают даже твои слабые стороны, то это на вес золота. В Омске, к сожалению, бываю не часто, но я могу ощущать себя москвичом, но считаю себя омичом. Люблю свой родной город и очень горжусь тем, что родился в Омске, что я сибиряк. Есть желание - по окончании карьеры на берегах Иртыша открыть специализированную школу по баскетболу».

Карьера Воронцевича не завершена. Здоровье позволяет, и желания хоть отбавляй. Уже к концу июля мы узнаем, где начнет новый сезон сибиряк. По инсайдерской информации, у Андрея уже есть предложения от команд Греции, Испании и Италии. Не забыли про него, конечно, и в России. И, как говорится, «клубничка на торте». Воронцевича хотят видеть в одном из тренировочных лагерей клуба НБА Атлантического дивизиона… Вот только когда за океаном все закрутится вокруг кольца?

Ну и в завершении

Фраза, которая была сказана омичом напоследок, в 2017 году: «Если не ЦСКА, то в депутаты». А что, а вдруг…

В статье использованы материалы из центральных спортивных изданий («Спорт экспресс» и «Советский спорт»).

Болейте за наших и будьте здоровы.

Павел Сергеевич

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >