КрАЗ под контролем общественников

КрАЗ под контролем общественников
Фото: © пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

Проект замеров на КрАЗе стартовал с началом отопительного сезона

Каждый месяц Артем Речицкий проводит замеры качества атмосферного воздуха в трех точках – на КрАЗе, на границе санитарно-защитной зоны на ул. Ястынской и в микрорайоне Покровка. Делает это по собственной инициативе в рамках федерального проекта общественного контроля «Экопост».

– Мой прибор – «Геолан-1П». Он измеряет оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, сероводород, меркаптаны, фтороводород и углеводороды. Но наиболее интересен для нас на промплощадке КрАЗа результат по фтороводороду, потому что это маркерное вещество алюминиевого производства. Порой удивляюсь, но с октября ни на КрАЗе, ни в его санитарно- защитной зоне газоанализатор не фиксировал превышений. А вот в Покровке бывало, особенно в режиме НМУ, - пояснил Артем Речицкий, координатор федерального общественного проекта «Экопост».

Проект замеров на КрАЗе стартовал с началом отопительного сезона. Общественникам недостаточно результатов собственных замеров КрАЗа или данных с экопостов Гидромета и региональной сети. Они хотят проводить свои замеры и сравнивать их с официальными данными. Яркий пример активной экопозиции – Артем Речицкий. С осени 2022 года ему удалось договориться на регулярные независимые замеры воздуха на территории алюминиевого предприятия.

– Общественник Артем Речицкий приезжает на территорию завода каждый месяц. Программа замеров продлится год, чтобы увидеть динамику по всем месяцам. Мы открыты для таких общественных инициатив. Экоактивист приезжает на КрАЗ с собственным газоанализатором. Конечно, предварительно мы убедились, что прибор поверенный, исправный. Для чистоты эксперимента и возможности сравнить результаты замеров, лаборанты заводской лаборатории параллельно тоже берут пробы воздуха. Пока все результаты совпадают, - рассказала Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа.

На заводе общественного эколога сопровождают сотрудницы санитарно-промышленной лаборатории завода. Они сверяют показания газоанализатора Артёма Речицкого со своим прибором под названием «ГАНК». Это другой газоанализатор, но принцип работы схожий. Независимо от визитов общественности каждый день лаборанты КрАЗа проводят мониторинг окружающей среды, анализируют пробы воздуха, почвы и воды. Полученные данные позволяют оценить содержание различных веществ в воздухе и воздействие на окружающую среду. Данные исследований анализируются в санитарно-промышленной лаборатории здесь же, на КрАЗе. Ежедневно лаборанты КрАЗа берут больше 40 проб, за год получается свыше 11,5 тысяч проб. Полученные данные позволяют производственникам контролировать технологический процесс, в том числе отслеживать результаты природоохранных мероприятий завода.

По данным РУСАЛа, программу экологической модернизации КрАЗа в 2004 году инициировал основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. Результатом стало снижение выбросов предприятия на 38%, фторидов — на 76%. По сравнению с 1980 годом, выбросы от алюминиевого завода в Красноярске сократились в 4,5 раза.

Лаборанты КрАЗа делают замеры не только на заводе, но и вокруг. Постоянных точек наблюдений в санитарно-защитной зоне 12. Они находятся в границах и рядом с санитарно-защитной зоной КрАЗа. Пять из них в жилой зоне - например, микрорайонах Солнечный, Северный, Зелёная роща.

Отбор проб по программе красноярского общественного эколога тоже происходит в разных точках. По словам Речицкого, в Покровке превышения ПДК бывают в безветреную погоду, когда смог застаивается над частным сектором и новыми жилыми кварталами. В частности, его прибор фиксировал превышения по сероводороду и угарному газу.

– Крупнейшие источники выбросов давно известны не только специалистам, но и общественникам. Они указаны в томах предельно допустимых выбросов (ПДВ). Но там не учтены мелкие загрязнители - такие как печки частного сектора, шиномонтажки, кочегарки. Они дают небольшие по объему выбросы вредных веществ. Но принципиально важно, что загрязнение происходит в приземном слое на уровне органов дыхания. Поэтому хотелось бы, проследить динамику в течение года и сделать соответствующие выводы. Если КрАЗ, несмотря на большой объем выбросов, на уровне человеческого роста не допускает превышений, то что тогда реально портит воздух красноярцам, особенно в режиме НМУ? Проект «Экопост» должен помочь нам найти ответ, - сказал Речицкий.

Общественник уверен, что необходимо отслеживать все источники выбросов, включать их в расчеты профессиональных экологов, заставлять работать мелких частников цивилизованно. Не отапливаться отработанным газомоторным топливом, не строить стихийные самодельные кочегарки, а подключаться к крупным источникам тепла. Это должно качественно изменить нашу окружающую среду и воздух, которым мы все дышим.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >