Бюджет развития Красноярского края в 2024 году составит около 100 млрд рублей

Бюджет развития Красноярского края в 2024 году составит около 100 млрд рублей
Фото: © Александр Жуковец / Sibnovosti

Проект бюджета Красноярского края на 2024-2026 годы готовят ко второму чтению.

Депутатам Заксобрания Красноярского края предстоит во втором чтении рассмотреть проект краевого бюджета на 2024-2026 годы. Дело в том, что к проекту была разработана правительственная поправка, которая включает: увеличение финансирования социальных отраслей, дополнительные средства на развитие экономики и поддержку территорий. Поправка учитывает поручения главы региона Михаила Котюкова, предложения депутатов и дополнительные средства федерального бюджета.

Отметим, что при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении была принята поправка, увеличившая параметры следующего года по доходам до 379,3 млрд рублей и по расходам до 437,2 млрд рублей. Собственные расходы края в будущем году выросли на 5 млрд рублей.

Параметры были увеличены за счёт федеральных средств на 900 млн рублей в 2025 году и 29,3 млрд рублей в 2026 году. Помимо этого, в 2025-2026 годах расходы краевого бюджета увеличены на 700 млн рублей и 4,7 млрд рублей соответственно благодаря перераспределению условно утверждаемых расходов.

Ко второму чтению бюджетные ресурсы были распределены постатейно. В правительстве региона объясняют, что целевые федеральные средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры – возведение детской многопрофильной больницы в Красноярске, участие в комплексном плане социально-экономического развития Норильска, капремонты школ, создание туристической инфраструктуры. Также предусматриваются дополнительные средства на выплаты отдельным категориям граждан, обеспечение необходимыми лекарствами и создание модульных корпусов для детских лагерей.

Собственные краевые ресурсы были распределены с учётом приоритетов отраслей. По направлениям социального блока в будущем году расходы региона выросли на 2 млрд рублей.

К примеру, в следующем году на отрасль здравоохранения в краевом бюджете предусмотрено почти 900 млн рублей. Дополнительные средства выделены на капремонт и покупку оборудования для медицинских организаций, модернизацию первичного звена здравоохранения, создание центра экстракорпорального оплодотворения. Также было увеличено финансирование на оснащение детских инфекционных отделений. С учётом федеральных средств в трехлетнем периоде ресурсное обеспечение финансирование здравоохранения увеличено практически на 4 млрд рублей.

Что касается сферы образования, то собственные расходы региона в следующем году вырастут более чем на 800 млн рублей. Большая часть средств будет направлена на капремонт школ и краевых учреждений, а также на покупку оборудования.

Более того, на модернизацию общеобразовательных учреждений на ближайшие три года добавлено около 2 млрд рублей. Благодаря этим средствам капремонт пройдёт в 39 школах, которые оснастят необходим оборудованием. Также дополнительные средства направят на обустройство загородных оздоровительных лагерей и т.д. Ко всему прочему, внесённая поправка предполагает увеличение расходов по другим социально значимым направлениям, среди которых: выплаты гражданам, развитие туризма, культуры и спорта.

На оказание поддержки отраслей экономики за счёт собственных средств края в предстоящем году дополнительно предусмотрено 2,5 млрд рублей. Из них почти 1 млрд рублей направят на восстановление дорожных объектов в муниципалитетах региона. На решение жилищных вопросов в 2024 году дополнительно выделят свыше 800 млн рублей, при этом практически половина из них на возведение и реконструкцию жилья в Норильске.

На жилищные сертификаты для детей-сирот добавили 300 млн рублей. Общий объём выплат в следующем году составит 1 млрд рублей, благодаря чему сертификаты получат 310 человек.

На развитие АПК в 2024 году за счёт краевых средств дополнительно выделят 300 млн рублей. На оказание поддержки муниципалитетов в следующем году из краевого бюджета дополнительно направят свыше 500 млн рублей, из которых 100 млн рублей на объекты ЖКХ (подготовку к зимнему периоду).

На 350 млн рублей за два года увеличат краевое финансирование на благоустройство территорий (из них 250 млн рублей в 2024 году). В трехлетнем периоде 300 млн рублей добавят на поддержку местных инициатив (по 100 млн рублей ежегодно), 150 млн рублей – на ремонт детских садов и еще столько же на ремонт сельских клубов.

С учётом подготовленной поправки бюджет развития края в следующем году увеличится и составит около 100 млрд рублей.

По словам министра финансов края Владимира Бахаря, подготовленная поправка – результат совместной работы с депутатами краевого парламента по итогам нулевого чтения бюджета и его обсуждений в комитетах на этапе первого чтения.

«Она позволит обеспечить решение ряда социально значимых вопросов. А внушительный бюджет развития фактически гарантирует дополнительную поддержку экономики, малого и среднего бизнеса, сохранение рабочих мест, способствует устойчивому развитию муниципальных образований», — сказал он.

Отметим, что подготовленная поправка будет рассмотрена на сессии Заксобрания региона 7 декабря.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >